Вот только на хрена козе баян? Точнее, на кой сдались взрослому городскому дяде вилы, если у него в оружейном шкафу 'вертикалочка' ижевская имеется. Всего три раза стрелянная. Не в смысле три выстрела, а всего два раза стрельбище и один раз охоту и успел посетить с нею. Охота понравилась еще меньше дебильной пальбы по тарелочкам. Ну, где, спрашивается я, домашний мальчик, а где пьяные гонки на внедорожниках по лесам и степям за пересравшимися от рева моторов и грохота выстрелов лисами и зайцами? Нет, столько пить, а потом палить куда попало — это, пожалуйста, без меня.

Покупал не то, чтобы случайно, а практически импульсивно. Чтобы мог, как взрослый 'со своим' на охоту с хорошими людьми поехать. А потом какое-то время воображение рисовало абстрактные планы на тему 'стрельбы вообще' в качестве будущего хобби. Планы кардинально поменялись, но выбор не разочаровал. Но все же с оглядкой на последние события, да простят меня фанаты гладкоствола, но это всего лишь лучше, чем ничего. Пусть разобранная на две части, пусть с патронами, запертыми отдельно, моя вертикалочка внушала владельцу некий ореол защищенности. До поры до времени. С большой долей уверенности предполагал какую-нибудь шнягу в бывшей стране советов. Предполагал, но спал спокойно, ощущая пусть не бронепоезд на запасном пути, но некую хитрую штуковину, с которой моим вероятным противникам придется считаться. При полном нежелании верхов, немощи низов и отсутствии золотой середины — тут любой развязки можно ожидать. Даже самой бредовой, наподобие той, в которой я сейчас участвую. Как парень из массовки.


Писец пришел в город Омск как к себе домой по закону жанра внезапно. Цинично прихватил простых смертных без штанов и в неловких позах. И меня в их числе. Глупо я буду смотреться с эдаким 'веслищем' за спиной на улице, когда еще не стреляют, но обычная жизнь уже порядком нарушена. С пистолетом сподручнее. Да и патронов к 'Ижаку' у меня всего полсотни и все с дробью. Значит завтра надо мчать по оружейным. А еще не забыть выпросить у сурового отшельника его поюзанный ПМ на первое время. У него есть, я знаю, даже где лежит. Он ему ваще нелюбопытен, зато патронов как у дурака махорки. То есть самое оно для такого солобона, как я.



8 из 61