То есть щелкать клювом и зевать сейчас, когда день год кормит — настоящее преступление! Что там у нас пропадало в магазинах перед всякими потрясениями? Соль, спички, керосин? Точно! Надо прикупить примус. Ибо дом у меня современный, сиречь электрифицированный. А поесть-попить горяченького у меня губа далеко не дура. Без скидок на коллапс чубайсова хозяйства. Или кто там сейчас вместо Рыжего Толика дерет втридорога с простого народа за лампочку Ильича?

Я успел дважды посетить продуктовый с заходом в аптеку — тоже нужное дело — прежде чем заметил изменения в окружающих людях. Причем не в лучшую сторону. Несмотря на рабочее время, трудоспособного населения на улицах весьма прибавилось. И все они торопились 'до дому, до хаты'. Очередь в магазине тоже выросла. Сегодня люди не покупали хлеб-молоко на ужин и завтрак. Народ запасался. Пока так, слегка, на всякий случай. Покупатели бросали тревожные взгляды на содержимое тележек и корзинок друг-друга. Полки не очень стремительно, но пустели. Оказывается, интуиция есть не только у женщин, но и у мелких менеджеров. Ага, вас бы так начальство 'имело', в натуре экстрасенсом станешь. Да, девоньки?

Закинув покупки домой, уже не скрываясь бегом рванул в хозяйственный с огромной сумкой. Топорик, примус, сухое горючее, побольше свечей, ведро, несколько пачек мусорных пакетов, пара мягких полиэтиленовых канистр для воды. Перед самым закрытием успел повторить покупку горючего для примуса, свечей и канистр, добавил к чеку три рулона широкого скотча, пару бутылок жидкости для розжига и… вилы. Идея пришла в голову внезапно. Вроде и не оружие, однако, противника можно удержать на расстоянии. Хоть гопника с ножом, хоть собаку бешеную. Все же лучше, чем из швабры и кухонного ножа копье мастрячить. Стоит копейки, да и Семенычу можно презентовать как ценный в его частном домовладении инвентарь. Земельку рыхлить, да мусор сгребать всегда пригодится. Это опять же, если все обойдется. А пока иду на 'базу', притворяясь заядлым дачником. И пусть никто из прохожих не поймет, где надо смеяться, а когда начинать плакать.



7 из 61