А вдруг это самое 'если что' наступило? Попытка не пытка. Может и не его номер. А если и его, то нерабочий. А если и рабочий, то не станет он со мной базарить и все. Но он стал.

— Але, это кто? — Стас взял трубку со второй попытки и явно не удосужился записать мой номер во время прошлой встречи. Представился.

— Я сейчас занят. Перезвони позднее. — говорил он быстро и я удивился, что в конце фразы не последовал отбой.

— Дай угадаю, вещички пакуешь? — я злился, а хамить по телефону всегда легче, чем в глаза.

Молчание на том конце длилось больше полминуты. Стас не отключался и я расслышал какой-то смутно знакомый звуковой фон: множество голосов, объявления. Точно, аэропорт!

— Ай да Стас! Ай да ловкач!

— Что? — нервно откликнулся мой немногословный собеседник.

— Ты в аэропорту? Домодедово? Шереметьево?

Он не счел нужным отвечать. Явно собирался с мыслями. Или боролся с собой.

— Послушай. — наконец слова полезли из него сначала неохотно, но дальше — больше — Тебе крупно повезло. Полчаса назад я бы просто не ответил. А через десять минут я буду в самолете и отключу телефон. Навсегда. У тебя есть загранпаспорт?

— Где-то был. — сердце ухнуло в пятки. Вдогонку ему полился водопад 'Кровавой Мэри' с остатками льда. Вот и все. Приплыли. Где есть туристические сезоны в марте, для нормальных пацанов мАсковских? Хрен ответишь сразу так, если не в теме. Не отпускник счастливый со мной базарил, а самый натуральный беженец. Пусть с некоторым достоинством, но беглец…

— Ноги в руки и на самолет. Бросай все! Мальдивы, Сейшеллы, Карибы…



12 из 61